История Польского Корпуса Довбора-Мусницкого

Первый Польский Корпус являлся воинским соединением Русской Императорской Армии, позже ставший автономной силой контролировавшей Бобруйщину в 1918 году. Как минимум один из жителей Навозов был "легионером" Польского корпуса: похоже что довольно многие жители застенков в районе Боборуйска шли добровольцами в Корпус, либо же переходили из других частей армии (в которую они попали в следствии призыва Первой Мировой Войны).

Оценка действий Корпуса противоречивая. В книге Надбярэзнцы автор описывает то как помещики и жители католических застенков поддерживали действия Корпуса. В то же время, за то что Корпус сначала оставался нейтральным а после оказывал сопротивление большевикам, в советской историографии его действия оценивали отрицательно называя "мятежом Довбора-Мусницкого". Подробнее про историю корпуса можно почитать в статье Мельникова и в его новой книге. Описание книги:

Аўтар, на падставе багатай архіўнай базы і з выкарастаннем шматлікіх унікальных здымкаў раскрывае гісторыю фарміравання і дзейнасці Першага Польскага корпуса ў Бабруйску ў 1918 годзе, а таксама падрабязна апісвае аспекты гісторыі польска-бальшавіцкай вайны 1919-1920 гадоў на тэрыторыі Бабруйшчыны.
Вялікая ўвага ў кнізе нададзена гісторыі стварэння Беларускай Народнай Рэспублікі і аналізу стасункаў паміж польскімі войскамі і беларускімі ўладамі, а таксама мясцовым насельніцтвам.

Найти книгу:


Фиолетовым штрихом территория под контролем корпуса в 1918 году. Источник
Карта территории контролируемой Корпусом

Построение на плацу в Бобруйской крепости, источник








Дасылайце успаміны і інфармацыю пра Навозы!

Имя

Электронная почта *

Сообщение *